Консультация для родителей «Роль перчаточного театра»

Первый перчаточный театр появился в глубокой древности. И до настоящего времени он популярен среди взрослых и детей. Кто не знает и не любит Петрушку, основного персонажа всех представлений на ярмарках и праздниках. Разве вы никогда не ходили в кукольный театр и не водили туда своих детей?
   Почему перчаточный театр популярен?
Театр всегда связан со сказкой, волшебством, музыкой и загадочными звуками. Сколько ярких впечатлений вы получаете после кукольных представлений! Обсуждаете вместе с детьми, вспоминаете о куклах, мечтаете снова пойти туда еще не раз.
    Польза перчаточного театра для семьи
А знаете ли вы насколько полезно и даже целебно иметь в своем доме перчаточные куклы? Ведь можно самим устроить волшебные превращения кукол, наполнить комнату музыкой, построить импровизированную сцену из штор и стульев, взмахнуть платочком и окунуться в мир сказки.
   На глазах у ребенка сможет ожить лес, птицы и звери заговорят языком человека. Импровизированный кукольный театр поможет малышу чувствовать, переживать, учиться хорошим поступкам и понимать правду жизни.
   Домашний перчаточный театр может быть настолько выразительным, что с помощью кукол мама в повседневной жизни может справляться с капризами и упрямством ребенка. Никогда не стоит кричать, уходить из комнаты и оставлять малыша одного, когда он начинает вредничать. Попробуйте сами успокоиться, взять перчаточную игрушку и начать ею разбрасывать игрушки, плакать, сидя в углу, хныкать, обижаться, падать на пол, проявлять нежелание кушать или ложиться спать.

Пусть ребенок увидит себя со стороны. Даже не осознавая до конца всего происходящего, он обязательно посмотрит непроизвольно на куклу, постепенно успокоится. Вот тогда можно уже и разговаривать с ребенком, объяснять ему что-то.
Кукла тоже может поговорить по душам с детьми, успокоить их, а потом рассказать о правилах поведения. Она в руках мамы может стать настоящим домашним доктором, хорошим психологом и учителем.
   Детям достаточно показать одну перчаточную куклу. Пусть она танцует, огорчается, грустит, сердится. Дети воспринимают куклу как «живого человека». Они могут разговаривать с ней, учить ее, кормить, даже воспитывать хорошие манеры. Надо пользоваться этим. Если непослушный ребенок не хочет слушать родителей, пусть слушает куклу. Только маме при этом необходимо проявлять артистические способности.
Осуществляется эмоциональное и познавательное развитие ребенка. Все дети переживают истории кукол, учатся сотрудничать с другими людьми, узнают новые слова, действия, повадки зверей и поступки людей.
   Изготовление перчаточных кукол достаточно сложный процесс. Поэтому их лучше купить, причем выбирать полезнее, вместе с ребенком. Дайте своему малышу в руки эту куклу. Пусть наденет ее на руку, почувствует, насколько она удобна. Попросите его подвигать пальцами, засунутыми в рукава игрушки. Вначале это будет сделать достаточно трудно. Зато, какая отличная пальчиковая гимнастика предстоит вам обоим.
    Постоянные упражнения и игры настолько укрепят мышцы детской руки, что они свободно будут управлять куклой, а в будущем без трудностей осваивать письмо в первом классе. Способствует перчаточный театр
 и развитию выразительной речи.  Логопеды борются с невнятностью речи у детей с помощью таких упражнений с куклами. Поэтому родители сами смогут помочь своим детям в домашних условиях при несложных