Голосование за решение педагогического совета №3

О возможности получения информации о начислениях по родительской плате за присмотр и уход и их оплате с использованием Госуслуг

Уважаемые родители (законные представители)!

Напоминаем, что с 15.08.2019 для родителей детей, посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, города Сургута (далее – ДОУ) реализована возможность получения информации о начислениях по родительской плате за присмотр и уход и их оплате с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – ЕПГУ).

Учитывая, что согласно постановлению Администрации города от 03.12.2018 №9196 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания» плата вносится за текущий месяц не позднее 15 числа, всем родителям ежемесячно в начале месяца через ЕПГУ направляются уведомления о необходимости внесения авансовых платежей (даже если ребенок по разным причинам не посещает ДОУ). Расчет авансового платежа производится исходя из условия 100% посещаемости ребенком образовательного учреждения. Информация о начислениях по родительской плате носит уведомительный характер и актуализируется ежемесячно, после осуществления начислений за предыдущий месяц на основании табеля учета посещаемости детей, исходя из фактического посещения ребенком ДОУ, и расчета авансового платежа за текущий месяц. Данная электронная услуга является оперативным способом получения информации о начислениях и дополнительным способом оплаты за присмотр и уход.

Обращаем Ваше внимание, что с 01.06.2020 реализована возможность идентификации плательщика при оплате с использованием ЕПГУ. Соответственно, при оплате через ЕПГУ предоставление родителями (законными представителями) квитанций не требуется (при условии наличия действующего лицевого счета банковской карты, и своевременного предоставления документов, необходимых для подтверждения установленного размера компенсации (например, справки образовательной организации, подтверждающей обучение ребенка в возрасте старше 18 лет по очной форме обучения)).

При приеме от родителей (законных представителей) детей документов, необходимых для назначения компенсации (для изменения размера компенсации), одновременно собираются документы, необходимые для осуществления выгрузки начислений по родительской плате в ЕПГУ (согласие на обработку персональных данных и копия СНИЛС), а также выдаётся индивидуальная памятка, содержащая информацию о том куда родитель (законный представитель) может обратиться по вопросам начисления и оплаты за присмотр и уход за детьми в ДОУ (дополнительные платные образовательные услуги), компенсации части родительской платы, установления льгот:

по тел.:  52-12-55

в часы приема для родителей специалистами МКУ «УДОУ»:
- 9.00-13.00 (понедельник, вторник, четверг);
- 14.00-17.00 (среда, пятница).